Месть

Месть ─ это сладкое блюдо, которое подают холодным. Вы, наверное, слышали это высказывание, но не все понимают, почему это блюдо такое сладкое для человека, который готовится отомстить и почему оно является холодным, а не горячим. Сладким это блюдо считается, потому что человек готовясь преподнести это блюдо обидчику, предвкушает, как он насладится тем моментом: моментом мщения. А холодным считается, потому что необходимо тщательно спланировать, продумать: как именно, где и каким образом преподнести это блюдо (если сделать все сгоряча, то может просто-напросто ничего не получиться).
Когда и зачем это чувство может прийти к нам, что может случиться, что мы разумные люди поддадимся такому инстинктивному, глубокому и захватывающему наш разум (что мы не можем ни о чем другом думать) чувству?
Месть ─ чувство, которое возникает в ответ на поступок, действие, высказывание со стороны другого человека или группы людей, которые задевают наше достоинство и здоровье, достоинство и здоровье наших близких людей. Вы наверно слышали «глаз за глаз» и «зуб за зуб», т.е. я тебе сделаю так, как ты мне сделал и может быть, даже добавлю. Мне особенно нравится такое высказывание: «я человек не злопамятный: отомщу, забуду, снова отомщу».
Так почему мы с вами люди разумные поддаемся этому чувству? Что с нами происходит, что мы готовы, так долго и так тщательно прорабатывать каждый компонент нашего блюда, посвящать этому часть своей жизни или ставить эту цель смыслом всей своей жизни?
Наша с вами память устроена так, что любая информация или событие подкрепленные эмоционально, сохраняются на длительный промежуток времени и даже на всю жизнь (например, фобии). И чтобы ослабить или прекратить негативно окрашенные мысли, преследующие и не дающие человеку покоя, он решается отомстить (осуществить «самосуд» если не возможно правосудие). Хотя Вы все, наверное, в курсе, что умышленное причинение ущерба здоровью и жизни человека в нашей стране является уголовно наказуемым. А месть является умышленным (сознательным) причинением ущерба.
Человек, тщательно готовящий компоненты блюда, посвящает себя полностью к исполнению задуманного, но при этом редко задумывается о последствиях, которые его ожидают после осуществления мести. Неужели Вы думаете, что когда отомстите, то тот человек не будет желать возмездия? И так может продолжаться до бесконечности, пока не будет заключено перемирие или как это происходит у некоторых народов, где по обычаям предусмотрена кровная месть, пока не будет уничтожен последний из представителей враждующей семьи или племени.
Давайте назовем причины, из-за которых у нас возникает это чувство:
1) причинение морального ущерба ─ оскорбление, особенно когда это происходит не глаза в глаза, а за спиной;
2) причинение материального ущерба (кража);
3) причинение физического ущерба (избиение);
4) насилие;
5) похищение человека;
6) убийство.
Самое плохое это то, что у нас чувство мести может возникнуть по надуманной причине, т.е. не проанализировав ситуацию и сделав ложный вывод (например: человек с нами не поздоровался, может быть воспринято нами, как негативное отношение к нам и эта мелочь раздута до огромной проблемы ─ «сделать из мухи слона»; а на самом деле он просто задумался и нас не заметил).
Или может случиться так, что человек, причинивший Вам какой либо ущерб, совершил это случайно, т.е. не намеренно (например: припарковывая свой автомобиль, случайно задев, поцарапал ваш или человек спешил, а Вы вышли из-за угла, он вас не заметил и налетел, а итогом стала разбитая посуда). Хотя и есть народная мудрость «за нечаянно бьют отчаянно», в таких ситуациях можно разойтись полюбовно.
Нужно ли нам это чувство? Помогает ли оно нам жить или мешает? Получит ли удовлетворение человек совершивший возмездие? Ответ на эти вопросы очень важен для каждого из нас! Уже с древних времен ведутся споры по этому чувству и однозначного ответа нет.
Я попробую кратко ответить на эти Важные вопросы:
1) это чувство заложено в нас самой природой, и избавиться от него не получится, если мы даже этого захотим; можно научиться его контролировать, к чему и надо стремиться;
2) это чувство выступает социальным ограничителем, т.е. человек знает, что если он совершит какое-либо деяние против личности, то это не останется безнаказанным; и тюрьма для него будет благом, вместо самосуда, который может быть не так мягок (кровная месть); Вы только подумайте, что если с Вами или с близким Вам человеком произойдет насилие, неужели Вы будете также спокойно продолжать жить, спокойно спать и делать вид, что ничего не произошло?
3) совершив самосуд, человек может вполне удовлетвориться его результатом, если не будет продолжения и наступит примирение сторон.
Важно помнить, что если Вы намерены мстить, для этого необходима реальная и веская причина, а не надуманная, и помнить, что самосуд является крайней мерой, когда нельзя договориться мирным путем; и как бы вы не оправдывали совершение возмездия, во многих странах мира оно является уголовно наказуемым!
Отрицательные чувства