Массажная мебель

Массажный стол (кушетка)
Ширина массажного стола 55-60 сантиметров, длина 180-190 сантиметров, высота подбирается по росту массажиста.
Высоту стола подбираем следующим образом: подходим вплотную к массажному столу, сгибаем пальцы рук в кулаки и слегка прикасаемся к горизонтальной поверхности стола. Если при этом приходится наклоняться, то высота стола мала, а если руки сгибаются в локтевых суставах, то высота стола велика. Высота массажного стола считается нормальной, когда стоящий рядом массажист касается поверхности стола тыльной поверхностью средних фаланг пальцев, сжатых в кулак, не наклоняя туловища и не сгибая рук в локтевых суставах.
Массажное кресло
Массажное кресло служит для массажа в исходном положении пациента сидя. Пациент должен сидеть в массажном кресле удобно, полностью расслабившись, положив предплечья и кисти на широкие полумягкие подлокотники. Массажное кресло не должно быть громоздким, но прочным, устойчивым, с полумягкими сиденьем и спинкой, достигающей пояса пациента. Желательно, чтобы спинка была съемной, тогда кресло можно использовать для проведения сегментарного или точечного массажа пациента в сидячем положении, и был подвижный подголовник, как у кресел в парикмахерской. Подголовник удобен при массаже головы, лица и передней поверхности шеи.
Массажный столик
Столик для массажа рук, поверхность которого делается полумягкой, имеет размеры: длина 55 сантиметров, ширина 30-35 сантиметров, высота 65-70 сантиметров. Если столик поднимается и опускается, можно подобрать необходимую высоту его по росту пациента.
Массаж