Массаж спины

Массаж спины имеет некоторые особенности:
— во-первых, мышцы спины плоские;
— во-вторых, отток лимфы происходит в лимфатические узлы, расположенные в противоположных областях: в надключичной и подключичной с одной стороны и в паховой — с другой;
— в-третьих, в некоторых местах (например, в области углов лопаток) сеть лимфатических сосудов сильно переплетается и поэтому они идут в разных направлениях.
Новые данные свидетельствуют, что в покровах спины существуют два противоположных тока лимфатической жидкости (сверху вниз и снизу вверх) в различных плоскостях, расположенных одна над другой. В связи с этим рекомендуется массировать спину по двум направлениям: сверху вниз и снизу вверх.
На спине массируют широкие, длинные и трапециевидные мышцы.
Положение пациента — лежа на животе, руки слегка согнуты в локтевых суставах и располагаются вдоль туловища.
В начале сеанса применяется:
поглаживание одной рукой;
— затем плоскостное и обхватывающее попеременное поглаживание обеими руками;
— движения выполняются от крестца и гребня подвздошных костей вверх параллельно остистым отросткам позвоночного столба до надключичных ямок, после чего ладони возвращаются в исходное положение и поглаживающие движения на некотором расстоянии от позвоночного столба продолжаются до подкрыльцовых впадин;
— при попеременном и комбинированном поглаживании одна рука движется большим пальцем вперед, а другая — мизинцем вперед.
Наиболее часто используют приемы растирания:
— прямолинейное подушечками и буграми больших пальцев;
— кругообразное подушечками больших пальцев;
— кругообразное подушечками четырех пальцев одной руки или с отягощением;
— кругообразное фалангами четырех пальцев;
— концентрическое большими и указательными пальцами;
— основанием ладони;
— фалангами согнутых пальцев без отягощения и с отягощением.
Разминание выполняется обеими руками как продольно, так и поперечно, при этом движения могут производиться в восходящем и нисходящем направлениях.
Применяется кругообразное разминание подушечкой большого пальца:
— массажист кладет руку на поясницу так, чтобы большой палец лежал вдоль позвоночного столба, а четыре были отведены в сторону;
— подушечкой большого пальца прижимает мышцу к костному ложу и круговыми вращательными движениями разминает ее, одновременно продвигаясь вверх. То же самое можно делать двумя руками.
При массаже широких мышц спины показано ординарное и двойное кольцевое разминание основанием ладони.
При массаже длинных мышц-разгибателей спины, которые тянутся от крестца до затылка, применяется глубокое линейное поглаживание ладонной поверхностью больших пальцев обеих рук в направлении снизу вверх и сверху вниз, движения же при растирании, как и при последующем продольном и поперечном разминании, производятся в восходящем и нисходящем направлениях. Заканчивается массаж длинных мышц спины поглаживанием.
Трапециевидную мышцу, занимающую область затылка, среднюю часть спины, подлопаточную и надлопаточную области массируют в соответствии с направлением ее мышечных волокон:
— которые в нижней части идут вверх (восходящая часть);
— в средней — горизонтально (горизонтальная часть);
— в верхней — к акромиальному отростку (нисходящая часть).
При массаже применяют все основные приемы, а также их разновидности (в зависимости от показаний). Особенно следует обратить внимание на верхнеключичный край трапециевидной мышцы, где часто наблюдаются явления миозита.
Применяемые приемы:
— поперечное разминание основанием ладони;
вибрация;
растирание ребром ладони и кончиками пальцев.
Растирание вдоль позвоночного столба может быть кругообразным — подушечками больших пальцев, кулаками и подушечками II-IV пальцев, фалангами согнутых пальцев, основанием ладони.
Заканчивается массаж спины поглаживанием.
Техники массажа