Массаж бедра

На бедре различают переднюю, медиальную и заднюю группу мышц.
Массаж их проводится раздельно!
Массаж передней и медиальной групп мышц выполняют в положении пациента лежа на спине, а массаж задней группы мышц — лежа на животе.
Вначале делается предварительный массаж с применением обхватывающего непрерывного поглаживания и непрерывной вибрации (сотрясения) мышц-сгибателей. Массажист начинает с обхватывающего поглаживания передней группы мышц от места прикрепления четырехглавой мышцы у бугристости большеберцовой кости, затем делает кольцевое растирание двумя руками, непрерывное разминание в продольном и поперечном направлениях, двойное кольцевое и кругообразное разминание подушечками больших пальцев.
Медиальную группу мышц массируют от внутреннего края подколенной ямки до паховой складки.
Приемы: поглаживание, концентрическое растирание и разминание. После этого на передней и медиальной группах мышц проводят поглаживание и потряхивание.
Массаж задней группы мышц начинают ниже подколенной ямки.
Применяют гребнеобразное концентрическое поглаживание; растирание основанием ладони и фалангами согнутых пальцев; продольное и поперечное разминание. Заканчивают массаж поглаживанием, потряхиванием.
Большую ягодичную мышцу массируют в направлении мышечных волокон от места прикрепления (заднего конца наружной губы подвздошной кости и задней поверхности крестца и копчика) к большому вертелу до верхней наружной трети бедра, где большая часть волокон вплетается в мышцу, напрягающую фасцию бедра. Массажные движения можно проводить и в обратном направлении. Используют гребнеобразное поглаживание, растирание и разминание, которые выполняют попеременно или в форме перемещающегося надавливания, а также потряхивания.
Массаж ног