Любовь

Сколько в этом слове таинственного и скрытого смысла, как порой мы оберегаем и лелеем это чувство по отношению к нашим близким людям. Стараемся скрыть его от посторонних нам людей, боясь, что они как-то могут надсмеяться над нами, или вмешаться в наш внутренний мир с целью почерпнуть немного нашей энергии ничего не давая взамен. С древних времен это чувство было одним из самых важных и главных у всех народов. Его исследовали многие и многие люди, но подходили как-то кратко к его описанию, как-то однобоко, накладывая на него маску субъективизма (своего взгляда на вещи и природные явления) и порой запинаясь, все-таки накладывали на него еще и маску «табу» (запрет), оставляя читателя одного со своими мыслями…
Так что же такое это за чувство ─ любовь?
Начнем с азов (самых главных элементов): прежде всего, необходимо разделить это чувство на следующие виды любви:
родительская любовь ─ это любовь родителей к детям, как ее еще выделяют: «нисходящая любовь» и любовь детей к родителям «восходящая любовь»;
братская любовь ─ это любовь между братьями, между сестрами, между братьями и сестрами;
дружеская любовь ─ это любовь между друзьями;
товарищеская любовь ─ это любовь между коллегами, например на работе.
Все эти четыре вида любви можно отнести к платонической (выражение происходит от имени древнегреческого философа Платона (427—348 до н. э.), который в своем сочинении в виде диалога под названием «Пир» вложил рассуждения о такого рода любви в уста персонажа по имени Павзаний; он понимает под ней любовь «идеальную»: сугубо духовную), т.е. к духовной любви не связанной ни каким образом с физической (половой) близостью.
Любовь между противоположными полами (между мужчиной и женщиной) ─ гетеросексуальная ориентация.
Любовь между однополыми полами (между мужчиной и мужчиной; между женщиной и женщиной) ─ гомосексуальная ориентация, что в большинстве стран мира считается ненормальным или отклонением.
Отдельно выделим людей с бисексуальной ориентацией ─ это когда у человека половое влечение к лицам, как своего пола, так и противоположного. И людей с пансексуальной ориентацией ─ к ним относятся интерсексуалы, транссексуалы, гендерквир:
1) интерсексуалы ─ это люди, у которых имеются признаки обоих полов (заболевание гермафродитизм);
2) транссексуалы ─ это люди, которые идентифицируют (сопоставляют) себя с противоположным полом; если коротко и ясно, хотят сменить свой пол на противоположный (что в итоге и делают хирургическим путем);
3) гендерквир ─ гендерная идентичность отличная от мужской и женской в рамках представления о том, что гендеров может быть больше, чем два.
Давайте рассмотрим эти виды любви более подробно
Вы наверное знаете, что платоническая (духовная) любовь может стать первым шагом к зарождению более серьезного чувства (которую мы с вами назовем формой, а не видом любви), конечно же я имею ввиду дружескую любовь и товарищескую любовь! Как родительская любовь, так и братская любовь(между братом и сестрой) с древних времен возможна лишь, как духовная «платоническая любовь», а физическая близость находится под запретом: «табу». Табу ─ это строгий запрет на совершение какого-либо действия, основанный на вере в то, что подобное действие является либо священным, либо несущим проклятие для обывателей, под угрозой сверхъестественного наказания. Как же трактуется этот запрет в современном мире: медициной доказано, что при инцесте в близкородственном браке очень большая вероятность рождения детей с отклонениями (синдром Дауна; олигофрения и др. очень серьезные заболевания), которые являются генетическими и они неизлечимы, т.е. родится ребенок с инвалидностью на всю жизнь.
Могут ли из дружеской и товарищеской любви развиться более серьезные отношения, чем просто духовная близость? Мой ответ: Да, однозначно могут. Давайте с Вами поразмыслим: какие люди дружат? А дружат люди, у которых есть взаимные интересы, похожие взгляды на жизнь; людям, которым хорошо в обществе друг друга и они порой откладывают важные дела для того чтобы встретиться, пообщаться с человеком значимым для себя и знают, что они значимы и для того человека. Так вот поразмыслите над этим и сделайте вывод: важны ли в семейной жизни эти положительные черты, которые притягивают людей друг к другу (духовная любовь)? Они очень важны и стоят на первом месте (семья, в которой есть «духовная» любовь считалась самой счастливой с древних времен).
Но тут есть один нюанс, который необходимо знать: чувства должны быть взаимны (при попытке построения из дружеской «духовной любви», любви, которая основана на физической близости, т.е. создание семьи). Чтобы не лелеять надежду и как говорят «играть в одни ворота» или «искать черную кошку в темной комнате». Что для этого сделать? все достаточно просто (и одновременно так сложно), спросите не испытывает ли (тот важный для вас человек) по отношению к вам чувства более серьезные чем просто симпатия или дружба (как говорят: включите свет в темной комнате и вы увидите, есть ли там эта черная кошка вообще). Да это больно, когда не разделяют ваших чувств, особенно таких важных для нас, зато вы поставите все точки над «и» и не будете больше мучить ни себя, ни других. А если человек, который для вас более, чем просто симпатичен, ответит взаимностью ─ то вот она, та самая важная цель, к которой Вы, возможно, так стремились, будет достигнута! Будьте смелее и возможно в скором будущем вы не будете одиноки!
Давайте рассмотрим формы любви между противоположными полами:
1) влюбленность;
2) любовь-дружба;
3) любовь-игра;
4) рассудочная или корыстная любовь;
5) любовь-нежность;
6) любовь-мания;
7) любовь-страсть;
8) жертвенная любовь.

Влюбленность
Как это чувство окрыляет!
И виден блеск, в глазах моих!
Все тело счастьем наполняет
И я лечу в мечтах своих…

С этого чувства все и начинается, т. е. оно является переходом к развитию более глубокого и важного для всех нас чувства: любовь! Поэтому здесь я хотел бы уточнить, что говорят «любовь с первого взгляда» , на самом деле является «влюбленностью с первого взгляда»!
Это чувство, которое возникает при повышенной эмоциональной симпатии к противоположному партнеру. Оно характеризуется ярко выраженной эмоциональной окраской. Как сказал бы поэт «окрыляет». Влюбленность характеризуется тем, что в глазах влюбленного объект его внимания видится только в положительном фокусе, т.е. все его достоинства во много раз увеличиваются, а недостатки не замечаются (как говорят «пелена застилает глаза»). Пример: молодые люди встречаются от месяца до года и более; они счастливы и кажутся друг другу «идеальными»; решают создать семью и закрепить свою «идиллию», для более серьезных отношений и продолжения рода; женятся и вот тут с нами природа «играет злую шутку»: у молодых напряженность в отношениях спадает, происходит довольно быстрая адаптация друг к другу и переход к обычной, повседневной жизни, влюбленность (хотя многие ее считают любовью) заканчивается и исчезает, как первый переходной этап к совместной жизни. «Пелена спадает с глаз» и мы предстаем перед друг другом со своим жизненным багажом: что мы ценим, что нам нравится; со своими интересами, со своими представления о том, как строятся отношения в семье и, что важное для семьи. Причем каждый исходит из своей эгоистичиской позиции (взятой из своей модели семьи или же из своих представлений). И вот тут начинается самое интересное:
1) мы находим общие интересы (вот для чего важна «духовная любовь»);
2) мы идем на компромисс, хотя нет, идет на компромисс один из партнеров этих взаимоотношений;
3) мы становимся очень скандальной семьей, которою сдерживает что-то от разрыва (например: ребенок);
4) мы становимся злейшими врагами, которыми даже бы не стали, если бы так хорошо не знали друг друга и семья распадается.
Влюбленность, если она односторонняя, как мы с Вами рассматривали выше, может принять следующие формы:
a) любовь-игра ─ это когда один из партнеров лишь разыгрывает свои чувства перед другим с целью достижения какого-либо результата и как только он его достигнет, он потеряет интерес к своему партнеру. Или когда человек не являясь первоначальным источником интереса, все же начинает использовать чувства другого человека в своих интересах. Любовь-игра основана на физической близости, исключая материальный интерес.
b) любовь-мания ─ это когда влюбленный человек начинает преследовать другого, хотя этот другой совсем не разделяет чувства своего преследователя.
c) любовь-корысть ─ это когда один человек (порой специально обученный), пытается влюбить в себя другого, с целью достижения какого либо своего интереса (чем-то ее можно сравнить с любовью-игрой). Любовь-корысть основана на достижении одним из партнеров материального интереса.
Отдельно нужно отметить любовь-страсть ─ это когда влюбленные полностью отдаются этому чувству, не замечая никого и ни чего вокруг, ее еще называют любовь-одержимость, основа которой — страсть и ревность.
d) Любовь-нежность ─ это второй этап, который может начаться при создании семьи и появление в ней детей; еще считают, что она основана на «духовной любви» и ее источником является любовь-дружба.
e) Жертвенная любовь ─ это такая форма любви, которую выделяют в отдельную область. Это чувство основано на любви к Богу и в безоговорочной вере в высшие силы, которые управляют как нами, так и миром.
Все эти формы любви, кроме любви-нежности (которую я отношу ко второму этапу) и жертвенной любви можно отнести к первому этапу. Этапу, в котором происходит знакомство, сближение и более близкое взаимодействие партнеров. Этапу, по истечению которого может сформироваться «социальная ячейка общества» ─ «семья». Первый этап заканчивается и исчерпывает себя при образовании семьи (так заложено в нас самой природой).
Многие люди не понимают этого простого и не поддающегося к изменению закона природы. Многие пытаются как-то растянуть этот период, не объединяясь в семейные пары и опасаясь того, что он в результате этого объединения закончится, хотя они правы: он действительно завершится. Многие говорят, что любовь «не вечна» и быстро проходит ─ это заблуждение, быстро проходит «влюбленность».
Так что же происходит на втором этапе? Если все, что мы рассматривали выше, относится к первому этапу, который быстро заканчивается? Что же такое на самом деле любовь и как же она развивается на втором этапе?
Любовь ─ это не эмоциональная вспышка, не сиюминутное мгновение и не поверхностное чувство. Любовь ─ это глубокое чувство, которое очень ценно и важно для нас. Любовь ─ это чувство, которое мы «взращиваем» в себе годами, оберегая и лелея его. Любовь ─ это эмоциональное «прорастание» людей друг в друге. И многие из нас начинают осознавать это порой слишком поздно, обычно, когда что-то случается с нашими близкими людьми. Когда мы теряем близкого нам человека, ощущение такое, как будто бы мы теряем часть себя; такое как будто бы от нас отрезали что-то важное, невосполнимое и очень ценное.
И вот наступает момент, когда многие спросили бы из Вас, ну ты же психолог, посоветуй нам что-то, что будет ценно для нас? Я как психолог ответил бы Вам, что мы можем вместе с Вами разобраться в Ваших чувствах, и Вы выберите вариант поведения, который Вы посчитаете для себя более правильным и более важным в Вашей ситуации. А относительно любви в целом, касающейся не только Вас, а всех могу посоветовать следующее:
1) берегите своих близких;
2) уделяйте своим близким больше времени;
3) не ругайтесь по пустякам.
Наша с вами жизнь быстротечна, еще не придумали «лекарство бессмертия». Задумайтесь над тем, что:
1) нельзя «жить в прошлом» перемывая друг другу косточки;
2) нельзя «жить в будущем», откладывая на потом ─ свое общение с близкими людьми, создание семьи, рождение детей и их воспитание;
3) живите настоящим: здесь и сейчас; завтра для многих из нас уже не наступит (сколько происходит в мире катастроф, катаклизмов и происшествий не только по вине природы, но и по вине самого человека);
4) живите, любите и будьте любимы!
И я хотел бы упомянуть и немного обсудить отклонения от нормальной гетеросексуальной ориентации: люди с гомосексуальной ориентацией (мужчина и мужчина; женщина и женщина).
Опишу лишь свои наблюдения и вот что я заметил: Вы обратили, что у них тоже во взаимоотношениях происходит разделение ролей, которые они выполняют:
1) в парах где женщина и женщина; одна из них занимает мужскую роль (более резкие движения, проявление агрессии, сжимает кулачки), т.е. принимает роль женщина-мужчина, а вторая занимает роль женщина-женщина (более мягкие движения, трепет, восторг и почитание своего партнера), т.е. типичный тип женщины;
2) в парах где мужчина и мужчина происходит похожее разделение ролей.
Почему это происходит и что должно произойти, чтобы это случилось или наоборот? Это изучается с древних времен и то вводится в норму, то из нее исключается… По законам природы это считается не нормальным.
Как я отношусь к этому? Я Вам отвечу: как психолог.
Как Вы относитесь к этому? Решать только Вам!
Положительные чувства