Интернет зависимость

Интернет, как всем известно — это сеть (ее еще называют паутиной — «попасть туда легко, а вот выбраться сложно»…).
Сайты в интернете, чтобы привлечь к себе внимание посетителей могут содержать информацию (аудио, видео) любого характера, которая может оказывать, как положительное, так и отрицательное влияние на человека любого возраста, а не только детей. В основном же эта информация — отрицательного характера, включающая жестокость и насилие.
У взрослого человека сформировано критическое отношение к восприятию информации, т.е. мы думаем, а может ли эта информация соответствовать действительности или нет.
А вот у ребенка, как раз таки только начинает происходить формирование критического отношения к восприятию информации, а пока это происходит вся информация принимается за «чистую монету». У ребенка формируются модели поведения демонстрируемые в мультфильмах или фильмах, стоит вспомнить только очень популярный отечественный мультик: «Маша и медведь». Ребенок перенимая модель поведения «Маши», приводит окружающих взрослых в «шок», а это понимается ребенком, как норма и что именно так себя и надо вести.
Когда ребенок смотрит в мультфильмах и фильмах на взрывы, убийства, жестокое обращение с другими людьми, то это оказывает огромное влияние на его поведение и отношение к окружающим. Происходит формирование культурного и морально-нравственного мира ребенка, считающего, что убийство и жестокое обращение с другими людьми это нормально и если они сами не будут использовать это по отношению к другим, то запросто пройдут мимо, когда это будет происходить на их глазах («привычно»).
При помощи мультфильмов и фильмов содержащих сцены насилия и жестокости мы целенаправленно воспитываем «новое», «современное», «жестокое» поколение.
Все мы с вами слышали еще об одной проблеме — это игровая зависимость. Игры создаются целенаправленно, чтобы осуществить подмену настоящей реальности, виртуальной реальностью.
Игры созданы так, что если туда попадешь, то там можешь и остаться, на долгие-долгие годы. Над разработкой игр работают десятки специалистов, которые продумывают каждую мелочь, там предусмотрено много спецэффектов, насилия, жестокости. Взрослых людей такие игры приводят к «деградации» и отупению, а вот детей к задержке умственного, психического развития и формируют модели поведения, отношения к окружающим, морально-нравственный и культурный мир.
Интернет-зависимость или как еще ее называют «кибераддикцией», является огромной проблемой современного мира, ее ставят на одном уровне с наркоманией.
Все анализируют и пытаются разобраться, осуществляют поиск лекарства от этой «напасти».
Все на самом деле очень просто:
1) контроль за интернетом (фильмами, мультфильмами) на уровне государства и запрет пользоваться им (смотреть определенные мультфильмы и фильмы) до определенного возраста;
2) обязательный родительский контроль за временем просмотра интернета, фильмов, мультфильмов и контроль за их содержанием;
3) если Вы уже приучили ребенка к «стихийному» использованию интернета и «стихийному» (бесконтрольному) просмотру мультфильмов и фильмов. И у Вас уже сформировалась серьезная проблема. Первое, что нужно сделать это полностью отказаться от интернета и просмотра фильмов и мультфильмов, чтобы вырвать ребенка из виртуального мира и мира фантазий, в мир реальный, что может длиться от нескольких месяцев полного отказа от интернета и просмотра фильмов и мультфильмов. Это самый сложный период адаптации ребенка и чтобы он его прошел менее болезненно необходимо приложить максимальные усилия к организации досуга ребенка, с привлечением высококвалифицированных специалистов.
У нас в стране есть детские оздоровительные лагеря, где телефон и интернет под запретом, присутствуют много высококвалифицированных специалистов, которые полностью осуществляют организацию досуга детей…
Кто-то может подумать, что это его не коснется — это будет самым большим заблуждением. Чтобы таких проблем не возникало необходимо организовывать досуг и всю деятельность вашего ребенка, а не подсовывать ему планшет или компьютер и предоставлять его самому себе!
Развитие ребенка