Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда развивается в результате закупорки одной из ветвей коронарных сосудов тромбом или атеросклеротической бляшкой с последующим нарушением кровоснабжения данного участка сердечной мышцы и развитием ишемического некроза.
Инфаркт миокарда развивается обычно у лиц с атеросклеротическим поражением венечных сосудов и чаще всего при хронической коронарной недостаточности, которая иногда на протяжении долгого времени предшествует инфаркту миокарда.
В образовании тромба определенное значение имеет повышенная свертываемость крови!
Наиболее характерным симптомом является резкая боль в области сердца, которая локализуется на передней поверхности груди и за грудиной, нередко боли ощущаются в области сердца, в подложечной области или между лопатками. Боли сопровождаются значительным ухудшением общего состояния. После прекращения резких болей у пациента остаются тупые боли.

Лечение инфаркта миокарда

В реабилитации больных инфарктом миокарда выделяют три периода:
— стационарный;
— период восстановления;
— поддерживающий.
Стационарный период
Лечебная гимнастика в и.п. лежа, затем сидя и стоя. Продолжительность занятий 5-15 мин, темп медленный, вначале с небольшой амплитудой и дыхательные упражнения. Необходим контроль ЭКГ.
Период выздоровления проходит в кардиологическом санатории. Включают дозированную ходьбу, лечебную гимнастяку, игры, терренкур и др. Занятия проводят групповым методом. Продолжительность периода 1-1,5 месяца в санатории и 1 месяц дома (под наблюдением врача-кардиолога). Занимаются больные или самостоятельно, или в поликлинике под руководством методиста лечебной физкультуры. Необходим контроль ЭКГ.
Поддерживающий период начинается с 3-4-го месяца от начала заболевания и длится в течение всей жизни больного.
Используются следующие средства ЛФК: лечебная гимнастика, прогулки (дозированная ходьба), лыжные прогулки, езда на велосипеде, рыбалка, собирание грибов и ягод и др.
В комплексном лечении инфаркта миокарда наряду с фармакологическими средствами применяют ЛФК и массаж.

Массаж при инфаркте миокарда

Задачи массажа:
— устранение болевого приступа, психоэмоционального напряжения, профилактика тромбоэмболии;
— ускорение мышечного кровотока;
— снятие спазма венечных сосудов;
— улучшение коронарного кровообращения.
Методика массажа
Первая процедура общего массажа проводится в первый день заболевания, затем повторяется 1-2 раза в сутки в течение 5-15 дней. После процедуры массажа больной дышит кислородом в течение 10-15 мин. Методика и продолжительность массажа зависят от глубины и распространенности инфаркта миокарда по данным ЭКГ, общего самочувствия больного и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и составляет 10-20 мин. Используются приемы: поглаживание, растирание и неглубокое разминание. Массируют спину, нижние конечности, живот и верхние конечности; грудную клетку поглаживают. Массаж спины проводится в и.п. больного на правом боку, при этом массажист левой рукой поддерживает больного за правую руку, а правой рукой массирует спину (растирание, ординарное разминание, поглаживание).
Противопоказания для применения массажа: отек легких, эмболия легочной артерии, желудочно-кишечное кровотечение, инфаркт легкого, отрицательная динамика на ЭКГ, указывающая на дальнейшее ухудшение коронарного кровообращения, общее тяжелое состояние.
Под влиянием массажа:
— устраняется венозный застой;
— ускоряется кровоток;
— улучшается тканевый обмен;
— отмечается положительная динамика ЭКГ.
Вместе с этим улучшается самочувствие больных, они становятся более активными, легче переносят первые дни постельного режима.

Лечебная физкультура при инфаркте миокарда

Методика ЛФК зависит от клинического течения заболевания, возраста, пола, физической подготовки и двигательного режима пациента. При составлении комплекса ЛГ учитывают состояние здоровья больного, возраст; и.п., дозировка (повторяемость упражнений) и регулярность выполнения комплекса также зависят от характера течения заболевания, его стадии.
При постельном режиме включают упражнения для дистальных отделов конечностей, дыхательную гимнастику и упражнения на расслабление.
При палатном режиме рекомендуются упражнения для средних и крупных мышечных групп в и.п. лежа и сидя, а дыхательная гимнастика в и.п. стоя, держась за спинку стула. Включают ходьбу по палате и на месте, а затем с выходом в коридор, ходьба по коридору, по лестнице; при свободном режиме — с выходом в сад (парк больницы) и занятия ЛФК в зале лечебной физкультуры больницы в и.п. сидя и стоя (вначале сзади стула), включая общеразвивающие, дыхательные и упражнения на расслабление. Темп медленный и средний.
Проблема реабилитации больных с инфарктом миокарда является социальной, так как в последние годы значительно участились случаи этого заболевания не только среди лиц пожилого возраста, но и среди молодых людей; нередки инвалидность и летальный исход.
В основу восстановительного лечения постинфарктных больных заложены принципы этапности, преемственности, комплексности и строго индивидуального подхода к каждому пациенту!
Ведущее место в реабилитации отводится ЛФК, умеренным физическим тренировкам (ходьба, прогулки на лыжах и др. циклические виды упражнений), целью которых является постепенное увеличение объема тренирующих и бытовых нагрузок.
Сердечно-сосудистая система