Грипп

Каждый год с наступлением похолодания увеличивается заболеваемость гриппом. Периодически в мире регистрируются эпидемии этой опасной болезни, которая страшна не только тяжестью протекания, но и осложнениями, чреватыми смертельным исходом. Обилие противовирусных препаратов не всех и не всегда спасают из-за индивидуальных особенностей и мутации вирусов. Защитить от этой болезни может вакцинация.
Совигрипп — вакцина, которая выпускается двух видов: для детей и для взрослых. Она признана во всем мире, ее энергично применяют для вакцинации жителей в медучреждениях нашей страны, причем бесплатно.
Вакцину Совигрипп производит российский производитель – компания «Микроген», специализирующаяся на выпуске препаратов для иммунизации. В производстве этого средства используются исключительно отечественные компоненты, весь процесс изготовления происходит на российских предприятиях. Препарат формирует специфическую противогриппозную защиту. Структура медикамента включает в себя элементы наружных оболочек вирусов различных видов. Ежегодное изменение строения средства обусловлено теми видами гриппа, которые прогнозируются в текущем сезоне. Наиболее распространены вирусы типа А и В, однако они постоянно подвергаются мутации, вот почему регулярно дорабатывается и состав вакцины, чтобы сохранить ее эффективность.
Вакцину от гриппа совигрипп отличает от аналогичных препаратов то, что в качестве модификатора для повышения защитных способностей в ней применяется не Полиоксидоний, используемый в других вакцинах, а Совидон. Его полимерная сущность гарантирует его главные целебные характеристики: уничтожение токсических веществ; создание защиты; антиокислительные признаки и особенности; предохранение клеточной мембраны.
При производстве Совигрипповой вакцины для детей не используются консерванты, вот почему она не вызывает аллергической реакции и нетоксична для ребятишек. В процессе клинических испытаний выявлено отсутствие токсичности препарата для людей, способных формировать противовирусный иммунитет.
Действие лекарства продолжается не более года, потому что она включает в себя инактивированные вирусы.
Действие препарата после введения продолжается около 8 месяцев. Поэтому оптимальным сроком для использования прививки можно считать сентябрь, и тогда организм будет защищен от болезни в продолжение всего осеннего, зимнего и весеннего сезона до установления стабильного тепла, когда риск заражения снижается до минимума. Иммунизация от гриппа поможет многим людям не стать жертвами опасных осложнений.
Необходимо учитывать, что после применения средства полный иммунитет возникает через 2 недели, вот почему необходимо, чтобы возможность заразиться в эти дни была минимальной.
При раннем появлении случаев гриппа прививку все равно следует сделать.
Накануне вакцинации не следует контактировать с уже инфицированными, также нежелательно переохлаждение.
До настоящего времени серьезные осложнения при употреблении препарата не были выявлены. Безопасность средства подтверждена в процессе клинических испытаний, и его надежность доказывает факт одобрения его для маленьких детей и беременных женщин. Однако все же примерно у 10% вакцинированных наступают локальные побочные реакции:
1) уплотнение;
2) болезненное ощущение при нажиме на это место;
3) отек и гиперемия кожи в месте введения;
4) слегка повышенная температура;
5) недомогание;
6) головная боль, головокружение;
7) першение и боль в горле;
8) легкий насморк;
9) повышенная утомляемость.
Все отрицательные явления исчезают через 1-2 дня без специального лечения.
Противопоказания:
1) аллергические реакции на куриный белок;
2) сильные поствакцинальные реакции или поствакцинальные осложнения на предыдущую прививку от гриппа (1:10000);
3) возраст до 6-ти месяцев.
Временные противопоказания (медицинский отвод):
1) острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и не инфекционные заболевания, включая период реконвалисценции; вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления;
2) хронические заболевания в стадии обострения; вакцинацию проводят в стадии ремиссии;
3) при нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания.
Эффективность прививки Совигрипп составляет около 90%, формирование иммунитета происходит через 14 дней и продолжается примерно 8 месяцев. Оптимальный срок прививания – осенний сезон, но допустимо использовать прививку и с наступлением эпидемии. Первоочередными пациентами для иммунизации должны быть лица из группы риска.
С появлением препарата без консервантов прививка разрешена детям с шестимесячного возраста. Легкие осложнения после вакцинации были зафиксированы единично. При соблюдении всех условий препарат дает хороший эффект.
Те родители, которые изучили к Совигрипп вакцине для детей инструкцию по применению и следовали советам врача, хорошо отзываются о данном препарате. Их дети или вовсе не заболели в период эпидемии, или перенесли недуг очень легко: у них грипп протекал не сложнее, чем обычная неосложненная ОРВИ. Отзывы врачей также имеют впечатляющие результаты, ведь уровень защиты при применении этого препарата достигает 90%. Это значит, что 9 из 10 привитых детей вовсе не заболеют гриппом в течение ближайших 7-9 месяцев после прививки, причем даже при условии их пребывания в большом коллективе и при воздействии прочих провоцирующих факторов. Именно вакцинация способна надежно защитить ребенка от опасного заболевания и предотвратить развитие тяжелых осложнений, причем альтернативы указанной процедуре на данный момент не существует.
Сделайте прививку от гриппа и Вы сможете избежать таких осложнений, как:
1. Легочные: пневмонии, эмпиема плевры, абсцесс легкого.
2. Сердечно-сосудистые: перикардиты, миокардиты.
3. Со стороны ЛОР-органов: синусит, ринит, отит, трахеит.
4. Со стороны нервной системы: менингит, энцефалит, менингоэнцефалит, неврит, невралгии, полирадикулоневриты.
5. Мышечные: миозиты, Синдром Рейе, гломерулонефрит, токсико-аллергический шок.
Некоторые из этих осложнений могут привести к смерти, а другие к инвалидности на всю жизнь.
Медицина