Гипотонус

Гипотонус — это вялость, чрезмерная расслабленность скелетной мускулатуры.
Патология нередко развивается , как ответ на родовую травму или гипоксическое повреждение нервных центров.
Целью массажа при гипотонусе является укрепление мышечных групп, нормализация их трофики. Поэтому манипуляции имеют более активный характер, чем при гипертонусе, но все же все приемы осуществляются достаточно мягко и осторожно.
Массаж начинается с поглаживания и растирающих воздействий. Мама периодически меняет положение тела ребенка, производя плавные массажные движения в позиции, лежа на животе и спинке.
По окончанию растирающих манипуляций, можно перейти к разминаниюпощипыванию, валянию и поколачиванию. Важно постоянно наблюдать за реакцией ребенка.
Если заметны признаки недовольства, беспокойства и другие негативные проявления, то массаж следует остановить и дождаться более подходящего времени.
Если же малыш воспринимает процедуру хорошо, то чередуя активные движения с поглаживанием, можно перейти к встряхиванию, пилению краями ладоней, круговому разминанию тела и конечностей.
Отличным дополнением к массажу является лечебная гимнастика.
Но следует все приемы выполнять аккуратно и только с разрешения лечащего врача!
Обычно курс массажного лечения составляет 10-15 процедур, которые осуществляются через день. Обычно уже в течение месяца можно заметить прогресс в состоянии ребенка, а проведение еще нескольких курсов закрепит успех и постепенно приведет малыша к полному выздоровлению.
Реабилитация детей