Гипертонус

Гипертонус — патологическое состояние, которое обнаруживается у малышей сразу после рождения в виде повышенного напряжения отдельных или практически всех мышечных групп у ребенка.
Патология нередко развивается , как ответ на родовую травму или гипоксическое повреждение нервных центров.
Повышенное мышечное напряжение, как правило, сопровождается гипервозбудимостью нервной системы. Малыш слишком сильно реагирует на внешние и внутренние раздражители, и именно массаж может спровоцировать чрезмерную реакцию ребенка. Поэтому все массажные манипуляции должны быть осторожными, мягкими, щадящими.
В первую очередь, это успокаивающее поглаживание тела в различных его зонах.
Массаж можно сопровождать напеванием песенки, разговором с малышом, и тогда процедура воспримется им, как игра или ласковый тактильный контакт.
Чуть позднее можно перейти к растиранию — это более глубокое воздействие. Но, тем не менее, оно также должно быть мягким, плавным, необходимо лишь слегка усилить давление на кожу, чтобы воздействию подвергались глубжележащие слои тканей.
Так, поочередно перекладывая ребенка с живота на спину и обратно, мама производит легкое вводное воздействие на туловище и конечности малыша.
Следующим приемом можно сделать потряхивание. Для этого мама берет ребенка за кисть и осуществляет ее легкое ритмичное покачивание, а затем и встряхивание. То же самое повторяется со второй кистью, а затем с ножками.
И, наконец, завершает массаж еще один цикл поглаживающих движений. Общее время сеанса — не более 10-15 минут.
Реабилитация детей