Гипертоническая болезнь

Отечественным кардиологом Г.Ф. Лангом установлено, что в основе гипертонической болезни лежит нарушение функционального состояния центральной нервной системы и других систем оказывающих влияние на регуляцию тонуса сосудов, где играет роль психоэмоциональное перенапряжение, наследственная предрасположенность и прочее. Нарушение регуляции сосудистого тонуса возникает в связи с перевозбуждением центров симпатической иннервации. Это вызывает ответные реакции в системе гипофиз — кора надпочечников, в почечно-печеночной системе. В результате в кровь выделяются вещества, влияющие на уровень артериального давления. Возникающие стойкие изменения в сосудах различных органов приводят к нарушению их кровоснабжения.
Гипертоническая болезнь характеризуется повышением артериального давления и тонуса сосудов разных областей (чаще головного мозга), что ведет к сужению артериол и изменению сердечного выброса.
Различают три стадии гипертонической болезни:
I стадия гипертонической болезни
Начальная, характеризуется непостоянным кратковременным повышением артериального давления, которое в благоприятных условиях быстро нормализуется.
II стадия гипертонической болезни
Стабильная, когда повышение артериального давления устраняется только лечением.
III стадия гипертонической болезни
Склеротическая, когда течение болезни осложняется развитием органических изменений в сосудах (атеросклероз) и органах — в сердце, головном мозге, почках.
Вначале заболевания самочувствие больного может оставаться удовлетворительным, но в связи с волнениями, переутомлением, изменением погоды появляются головные боли, тяжесть в голове, головокружения, ощущения приливов к голове, бессонница, сердцебиение. На II стадии болезни такие состояния наблюдаются чаще, нередко возникают и протекают в форме кризов. На III стадии присоединяются симптомы стойких нарушений функций органов, обусловленных их диффузным поражением (нефросклероз, склероз сетчатки глаз и другие) или склероза вследствие ишемических инфарктов, кровоизлияний.
Гипертония обычно возникает у людей, достигших 40-летнего возраста. Чаше болеют женщины.

Массаж при гипертонической болезни

Массаж в комплексном лечении сердечно-сосудистых заболеваний имеет своей целью:
— нормализовать функциональное состояние нервной, сосудистой и симпатико-адреналовой системы;
— устранить застойные явления и улучшить кровообращение в малом и большом круге;
— активизировать обмен и трофические процессы в тканях;
— повысить тонус сердечной мышцы и ее сократительную функцию;
— способствовать развитию адаптационных механизмов.
Под влиянием массажа у больных при болезнях органов кровообращения меняются показатели осциллографической кривой, характеризующую состояния тонуса сосудов и величину артериального давления. Изменения гемодинамики носят благоприятный характер при адекватных воздействиях в соответствии с патогенетическими и клиническими особенностями заболевания.
Массаж можно проводить при гипертонической болезни I-IIA стадии (по Л.А. Куничеву), при отсутствии сосудистых кризов и выраженных явлений склероза сосудов головного мозга, сердца и почек.
Массаж запрещается при гипертонической болезни II и III стадии (по Л.В. Козловой). Хотя сегментарный массаж (по В.И. Васечкину), как лечебный метод показан при I и II стадиях гипертонической болезни.
При III стадии — массаж применять нельзя!
(По В.Н. Фокину) Массаж показан на всех стадиях гипертонической болезни.
Противопоказаниями могут стать (по Н.А. Белой):
1) общие противопоказания, исключающие назначение массажа;
2) острый период гипертонического криза;
3) сочетание гипертонической болезни с тяжелой формой сахарного диабета;
4) частые церебральные кризы.
Задачи массажа:
1) снизить артериальное давление;
2) уменьшить головную боль;
3) содействовать предотвращению кризов;
4) способствовать нормализации психоэмоционального состояния.

Массаж (по В.Н. Фокину)

1) массаж верхней части спины;
2) массаж шеи;
3) массаж волосистой части головы;
4) массаж лобной и височной областей;
5) массаж передней поверхности грудной клетки;
6) массаж шеи, затылочной области головы и болевых точек.
Массаж верхней части спины
— Массируемый лежит на животе, под голеностопами — валик, голова лежит произвольно, руки — вдоль туловища, слегка согнуты в локтевых суставах и повернуты ладонями вверх.
— Первый прием — поглаживание (прямолинейное, попеременное), по всей спине. Затем по тем же линиям выполняют выжимание (основанием ладони, клювовидное).
— Разминание на длинной мышце спины — кругообразное подушечкой большого пальца, кругообразное подушечками четырех пальцев, щипцевидное, кругообразное подушечками больших пальцев. Поглаживание.
— Разминание на широчайшей мышце спины — ординарное, двойное кольцевое, комбинированное. Поглаживание.
— Растирание фасции трапециевидной мышцы (участок между позвоночным столбом и лопаткой, и надлопаточной областью) — прямолинейное подушечкой и бугром большого пальца; кругообразные растирания подушечкой большого пальца, ребром большого пальца, бугром большого пальца.
— Выполнив массаж на обеих сторонах спины, делают растирание вдоль позвоночного столба от нижних углов лопатки до 7-го шейного позвонка — прямолинейное подушечками 2-3 пальцев (позвоночный столб между пальцами), оказывая воздействие на промежутки между остистыми отростками.
Массаж шеи
Массаж шеи совместно с трапециевидной мышцей делают на обеих сторонах. Он включает поглаживание, выжимание, разминание — ординарное, двойное кольцевое, кругообразное: подушечками четырех пальцев и фалангами согнутых пальцев, и снова поглаживание.
Массаж волосистой части головы
Выполняется в положении массируемого лежа на животе, кисти рук — друг на друге, голова — на кистях рук. Поглаживание — подушечками разомкнутых пальцев от макушки вниз, на затылочной, лобной и височной частях. На этих же частях производится растирание зигзагообразное и кругообразное подушечками пальцев, а также кругообразное клювовидное.
Массаж лобной и височной областей
Массируемый переворачивается на спину, под голову подкладывается возвышение и массируется лобная часть. Выполняется поглаживание — прямолинейное подушечками пальцев от середины лба вдоль роста волос к вискам. Далее проводят растирание — зигзагообразное и кругообразное подушечками пальцев, пощипывание и поглаживание.
На висках делаются кругообразные движения подушечками пальцев — сначала на одной, потом на другой стороне.
Массаж передней поверхности грудной клетки
Выполняют поглаживание спиралевидное; выжимание — бугром большого пальца; разминание больших грудных мышц — ординарное, кругообразное: фалангами согнутых пальцев, клювовидное. В заключение — потряхивание и поглаживание.
Массаж шеи, затылочной области и болевых точек
По окончании массажа на грудной клетке, массируемого переворачивают на живот и вновь возвращаются к массажу шеи и трапециевидной мышцы. Применяя поглаживание, выжимание и 2-3 вида приема разминания. Затем приступают к воздействию на болевые точки: в области сосцевидных отростков (костные выступы сзади, за мочкой уха), между бровями, по средней линии теменной области, на висках. Массажист прощупывает их, но больной может не ощущать боль в этих точках.
Массаж можно сочетать:
— с лечебной физкультурой;
— медикаментами;
— физическими факторами.
Длительность сеанса массажа — до 20 минут. На курс лечения назначают 12-14 сеансов, ежедневно или через день.

Массаж По Л.А. Куничеву

План массажа: воздействие на паравертебральные зоны шейных и верхних грудных спинномозговых сегментов C7-C2 и D5-D1. Массаж головы, шеи, воротниковой зоны. Положение пациента: сидя, с опорой головы на руки, о валик или подушку.
Методика:
— массаж паравертебральных зон от нижележащих сегментов к вышележащим сегментам D5-D1 и C7-C2, глубокое поглаживание, растирание, разминание;
— массаж трапециевидных мышц: плоскостное и обхватывающее поглаживание, растирание полукружное, нежное штрихование, разминание продольное, поперечное, сдвигание, поперечное разминание верхнеключичных краев трапециевидных мышц;
— массаж лобной и волосистой части головы: граблеообразное поглаживание и растирание в кругообразных направлениях, сдвигание и растяжение кожи головы в сагиттальном и фронтальном направлениях;
— плоскостное и обхватывающее поглаживание затылочной области и области задней поверхности шеи. Плоскостное и щипцеобразное поглаживание грудино-ключично-сосцевидных мышц, кругообразные растирания, щипцеобразное разминание.
Процедуру заканчивают широкими поглаживающими штрихами головы, шеи и воротниковой зоны. Время процедуры — 10-15 минут. Курс лечения 12-20 сеансов, ежедневно или через день.
Н.А. Белая рекомендует назначать массаж через день, чередуя его по дням с электрофорезом лекарственных веществ, импульсивными токами низкой частоты по методике электросна, индуктотермией, аэроионизацией, импульсным электрическим полем УВЧ. Массаж можно сочетать с различными лечебными ваннами в один день, но целесообразно назначать его через день.

Сегментарный массаж (по В.И. Васечкину)

Методика:
— пациент находится в положении сидя с опорой на подголовник или подушку. Помимо сегментов, воздействие производится и на биологически активные точки (смотри приложение ниже);
— массаж межлопаточной области от уровня позвоночника T2-7 (D2-7) по 1-й и 2-й линиям (1.5-2 цуня от срединной линии), по 3-4 пасса каждой разновидности приема.
Все движения выполняют сверху вниз:
1) поглаживание — плоскостное, глажение, гребнеобразное, граблеобразное, все приемы с отягощением;
2) растирание — прямолинейное, круговое, спиралевидное, пиление, гребнеобразное, (согнутыми пальцами, тыльной стороной); все приемы можно выполнять с отягощением, а также приемы «штрихование» и «строгание»;
3) разминание — надавливание, сдвигание, растяжение, щипцеобразное;
4) вибрация — лабильная не прерывистая одной, двумя руками, отдельными пальцами.
Массаж воротниковой области в направлении от точки фэн-фу к точкам цзянь-юй:
1) поглаживание — обхватывающее, плоскостное, щипцеобразное, гребнеобразное, граблеобразное, все приемы выполняются односторонне с отягощением по направлению сверху вниз к плечевым суставам;
2) растирание — прямолинейное, круговое, пиление, пересекание, штрихование, щипцеобразное, все приемы могут быть выполнены с отягощением;
3) разминание — поперечное, продольное, надавливание, сдвигание, растяжение, щипцеобразное, все приемы с отягощением;
4) вибрация — лабильная не прерывистая отдельными пальцами, одной рукой или обеими, все движения сверху вниз.
Массаж головы
Проводится массаж затылочной области — воздействие на точки фэн-фу, фэн-чи, тянь-ю по 10-15 секунд седативным способом, на все симметричные точки одновременно, а одиночные одним пальцем. Затем воздействие приемом «сдвигание», «надавливание» от затылочного бугра до макушки (от фэн-фу к бай-хуэй), 8-10 пассов. Далее переходить на выполнение массажных манипуляций поверх волос головы, все движения проводить индивидуально с учетом направления роста волос и прически пациента:
1) поглаживание — плоскостное, обхватывающее, граблеобразное, щипцеобразное, глажение;
2) растирание — круговое, прямолинейное, спиралевидное, штрихование;
3) разминание — надавливание, сдвигание, растяжение, щипцеобразное;
4) вибрация — не прерывистая лабильная и стабильная, пунктирование, точечные воздействия.
Массаж лобной части лица
Все движения направлены от средней линии к ушным раковинам или от надбровных дуг к затылочной части головы:
1) поглаживание — плоскостное, граблеобразное, глажение, щипцеобразное;
2) растирание — проводить переступанием по лобной части лица прямолинейно, кругообразно, штрихование;
3) разминание — надавливание, сдвигание, растяжение, щипцеобразное;
4) вибрация — не прерывистая, как лабильная, так и стабильная, точечные воздействия (тоу-вэй).
Затем одновременно воздействуют на симметрично расположенные точки сы-бай (подглазничное отверстие) приемами «штрихование», «пунктирование», «постукивание» в течение 10-15 секунд.
Седативное воздействие на БАТ
Воздействовать на точки инь-тан, шэнь-тин, бай-хуэй по 1,5-2 минуты на каждую. Затем повторять массаж волосистой части головы по ранее рекомендуемым направлениям.
Завершать процедуру массажем воротниковой области, как и при начале методики, и массажем межлопаточной зоны по 1-2 линии сверху вниз от D2-7 (T2-7). Провести все ранее рекомендуемые приемы массажа в той же последовательности.
Продолжительность процедуры — 10-15 минут. При головной боли данную методику можно использовать по 2 раза в день, при лечении гипертензии I-II степени курс состоит из 20-24 процедур с обязательным инструментальным определением АД. Проводится в спокойной обстановке (отсутствие телефона, громкой музыки и других раздражителей).
Выполнять только при повышенном АД, при гипотензии не проводить!
Данную методику после воздействия на выходы подглазничного нерва (точки сы-бай) расширяют за счет воздействия на точки по средней линии головы тормозным способом от 1.5 до 2 минут, начиная с точек инь-тан, шэнь-тин, бай-хуэй.

Массаж Шиацу при гипертонической болезни

Рекомендуется тормозной метод проведения массажа.
Массируются точки — на вершинах плечевого сустава и предплечья, лучевой поверхности (находящиеся на 2 поперечных пальца ниже локтевой складки); наружной поверхности голени (находящиеся на 4 пальца ниже центра коленной чашечки). Шиацу нужно начинать с медленного поглаживания симметричных точек, плавно переходящего в надавливание. Воздействие на каждую точку — 2-3 минуты.
Можно провести массаж другого набора точек: зоны задней поверхности шеи и затылка. Шиацу выполняется четырьмя пальцами, прижатыми друг к другу. Ими производится давление с вращательным движением в течение 1-2 минут, после чего пальцы следует развести и в течение 1-2 минут поглаживать область затылка.
Оба способа можно чередовать. Шиацу нужно проводить ежедневно, при улучшении — через день до нормализации АД.
Приложение
— Цзянь-юй — в области плечевого сустава, между головкой плечевой кости и акромиальным отростком лопатки. Для нахождения точки отчетливее определяется углубление в середине дельтовидной мышцы.
— Инь-тан — в желобке надпереносья, в месте схождения надбровных дуг.
— Шэнь-тин — на 3 п.о. кзади от Инь-тан.
— Бай-хуэй — на 7.5 п.о. кзади от точки Инь-тан.
— Сы-бай — в центре собачьей ямки, под точкой Чэн-ци (над серединой нижнего края орбиты), в месте выхода II ветви тройничного нерва из подглазничного отверстия.
— Тоу-вэй — на пересечении коронарного шва с верхним краем височной мышцы. Верхний край височной мышцы, лучше контурируется при сжатых зубах.
— Фэн-фу — на средней линии, на 1.5 п.о. ниже точки Ноу-хау (верхний край наружного затылочного бугра, в углублении над верхней выйной линией).
— Фэн-чи — в углублении, образованном сверху — затылочной костью, медиально-трапециевидной мышцей, латерально — задним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцей.
— Тянь-ю — на 2 п.о. вниз от точки Вань-гу (у задненижнего края сосцевидного отростка).
Сердечно-сосудистая система