Социально-психологический тренинг эффективного общения

Тренинг условно можно разделить на несколько этапов:
— первый – подготовительный;
— второй – сензитивный тренинг;
— третий – тренинг распознания невербального поведения;
— четвертый – тренинг эмпатического слушания.
Подготовительный этап
На подготовительном этапе происходит наше с Вами знакомство и установление нашего общения (взаимодействия) основанного на следующих принципах:
1. Климат доверительного общения.
2. Принцип открытости и доброжелательности.
3. Принцип конфиденциальности.
4. Принцип «здесь и теперь».
5. Принцип персонификации высказываний.
6. Принцип уважения.
7. Принцип активности.
8. Принцип групповой дискуссии.

Сензитивный тренинг

1. «Кто я?»
Цель: ознакомление участников группы друг с другом, преодоление скованности напряженности среди участников тренинга.
2. «Знакомство»
3. «Ассоциация»
4. «Межличностные отношения»
5. «Горячий стул»
Что нравится тебе в самом себе, в общении с окружающими? Один из участников тренинга дает самоанализ своему характеру общения, рассказывает о том, что мешает ему в общении, какие затруднения он испытывает в общении с окружающими. Все члены группы дают анализ самооценке, отмечают, что в самооценке было преувеличением или недооценкой.

Тренинг распознания невербального поведения

В эмоциональной жизни человека не всегда главенствующие позиции занимает вербальное выражение чувств. Часто в основе эмоциональных реагирований лежит интуитивное распознавание невербальных знаков, когда в межличностном контакте сторонами определяется, что и как они чувствуют.
В этих упражнениях участники должны без слов, только жестами и прикосновениями выразить свое отношение к другим членам группы.
«Развитие мимики»
Первоначально обучаемые перед зеркалом постигают особенности своей мимики, обозначая наиболее простые эмоции: восторг, гнев, удивление. Темы мимирования выбираются самостоятельно. Определяется, какая именно часть лица наименее поддается управлению для обозначения мимических картин. Затем упражняющиеся стараются избавиться от напряженности мышц именно в этой части лица. Для этого перед зеркалом проводится активная гимнастика, в процессе которой напрягаются и расслабляются соответствующие мышцы и фиксируется их напряжение в мышечной памяти.
«Мимические маски»
Каждый из участников получает задание: мимически представить определенное эмоциональное состояние, например, горе, счастье, смущение. Через 1,5 минуты после получения задания все участники по очереди, представляют свои «маски». Остальные пытаются понять маску.

Тренинг эмпатического слушания

Упражнения на слушание преследуют цель выработать адекватную реакцию слушающих на речевые сообщения. Реакция слушающих представляет собой своего рода обратную связь для говорящего, это адресованная коммуникатору помощь для осознания им того, как мы воспринимаем его состояние и поведение.
«Обратная связь»
Все садятся в круг, тренер устанавливает в центр круга пустое кресло и говорит, что его займет тот, кто первым захочет выслушать от других любую информацию о себе. Кто вызывается первым занять пустое место в кресле, начинает выслушивать от каждого по очереди информацию о себе. Первого он выбирает сам, затем говорят другие по часовой стрелке. Сидящий в центре круга должен стараться слушать как можно внимательнее, не спорить, не перебивать, не затевать дискуссии, не пытаться уточнить, что ему говорят, не требовать объективных доказательств субъективных переживаний людей, дающих ему обратные связи. Он получает информацию от всех до тех пор, пока никто уже ничего не сможет ему сказать. Получив обратные связи, этот человек возвращается на свое место. На его место садятся друг за другом все члены тренинга. По окончании задания тренер предлагает всем обсудить свои впечатления.
Цели мероприятия:
1. Раскрытие в рамках тренинга механизмов эффективного общения.
2. Личностный рост и преодоление барьеров межличностного взаимодействия.
Ожидаемый результат:
1. Знание механизмов эффективного общения.
2. Раскрытие потенциала личности и преодоление барьеров не эффективного общения.
3. Эффективная коммуникация в межличностном взаимодействии.
Содержимое мероприятия:
В начале мероприятия было знакомство его участников с «принципами» проведения тренинга, которые направлены не только на эффективное групповое взаимодействие и необходимости принятия активного участия, для раскрытия «личного потенциала», но и для сплочения группы, взаимного доверия, уважения, конфиденциальности.
Тренинг прошел в несколько этапов:
1. Подготовительный.
2. Сензитивный тренинг.
3. Тренинг распознавания невербального поведения.
4. Тренинг эмпатического слушания.
Завершился тренинг музыкотерапией, направленной на раскрытие и закрепление доверительных отношений: медитация «доверие».
Участники тренинга поделились своими впечатлениями, ощущениями, приобретенными знаниями.
Психологический тренинг