COVID-19 или новая коронавирусная инфекция — быстро распространилась по всему миру. Прошло несколько лет, но эта тема актуальна и сейчас.

Уже не осталось людей, которые так или иначе не столкнулись с этим заболеванием.

Много информации по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации вы можете найти в специальной литературе и не только. Много людей делится своим опытом по этому вопросу. Юмористы тоже не остались в стороне и делятся с нами своим мнением.

За несколько лет работы с больными COVID-19 у меня накопилось много опыта по этому вопросу, он еще больше расширился, когда мне пришлось переболеть самому.

Многие задаются вопросом: почему информация по заболеванию так не однозначна, а порой и противоречит одна другой?

На самом деле заболевание проявляет себя по-разному у каждого человека, даже если болеют члены одной семьи и зависит это от многих факторов, например, таких как возраст, иммунитет, наследственность, хронические заболевания.

Стандартной схемы лечения и стандартного набора лекарственных средств нет. Кто-то может являться носителем без какой-либо клиники, у кого-то будет обычный насморк, а кому-то потребуется госпитализация и интенсивная терапия.

Вакцинация и нужно ли ее проводить? Я считаю что нужно! Организм человека должен быть готов при встрече с реальной инфекцией, хотя бы для того чтобы перенести заболевание в более легкой форме.

Встречаются ли тяжелые формы течения заболевания у привитых людей? Да, встречаются, я сам являюсь таким примером. И все же считаю, что вакцинация и правильное лечение спасли мне жизнь.

Проходит ли заболевание бесследно? В нашей жизни ни чего бесследно не проходит, а последствия остаются в той или иной форме.

Для многих остается болезненный вопрос: нужно ли носить маску и часто обрабатывать руки, если у всех есть иммунитет? Иммунитет это очень хорошо, но только вы не думайте, что встретившись с инфекцией, не заболеете. Инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем. Чтобы инфекция не попала в дыхательные пути нужно носить маску. Руки обрабатывать, чтобы инфекцию не принести домой.

Дистанция, как рекомендуют 1,5 – 2 метра, и как ее не любят в народе, так и норовят подойти поближе, подержаться за руки, заглянуть в глаза, пошептать на ухо. Допускайте это только с близкими людьми – будет не так обидно, если вы заразитесь от них, а не от случайных людей, которым плевать не только на свое здоровье, но и на ваше. Можно ли заболеть, соблюдая все правила и сделав прививку? Риск заражения и тяжесть течения заболевания снижается до минимума!

Диагностика COVID-19

Медицина