Человек — это кто?

Человек? – Так, кто же это «человек»? Вы когда-нибудь задумывались над этим вопросом? Кто я? Кто мы?
И любой так называемый человек Вам даст на него ответ – Я человек – существо не только биологическое (состоящее из плоти и крови), а еще и разумное…
Мне стал интересен этот вопрос – если человек существо разумное, то, что «Мы» понимаем под словом разум?
Разум или ум в нас воспитывает с рождения общество: а именно, то общество, в котором мы рождаемся…
Принято ли в этом обществе создание семьи – до рождения ребенка, или семьи, которая берется за воспитание ребенка, или, специально созданные для этого общественные организации (детдом – воспитание до совершеннолетия), также ясли, детский сад, школа, институт и т.д. Так развивает в нас «разум» с рождения «общество», – в котором мы живем и заметьте, что с рождения мы постоянно находимся и проходим развитие в обществе кого-либо (семьи, друзей, класса, группы, коллектива). И здесь Мы приходим к выводу о том, что человек еще и существо социальное: его развитие происходит постоянно только (за редким исключением индивидуально) в группе.
Многие из Вас скажут, что наше обучение проходит в большинстве своем индивидуально (самостоятельно или как говорят при обучении – «самостоятельная работа»). Замечу – это заблуждение, потому что при самостоятельном обучении возникает много вопросов, которые затем необходимо обсудить с другими (малая группа, коллектив и обязательно преподаватель). Изучаемый материал доводим до «осмысления», которым мы будем пользоваться в течение дальнейшей нашей жизни, если мы не изменим мнения самостоятельно, домыслив правильность, или нам не приведут убедительных доводов для изменения наших мнений и убеждений.
Вы скажете, и что он хочет сказать – это давно всем известно.… А я Вам отвечу, что хочу разобраться, а как мы пользуемся своим разумом (умом)…?
Вот рождается человек, который воспитывается в семье (в приемной семье, детдоме) получает образование и как предполагается обществом становится «человеком разумным», самостоятельным, индивидуумом, личностью…
И что же мы видим – человек в большинстве использует накопленные знания, умения, навыки – для того, чтобы (и я подчеркну) – чтобы обеспечить себя пропитанием, крышей над головой и обеспечить этим своих близких, причем он делает это «ВСЮ СВОЮ СОЗНАТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ». А делать – это все трудней и трудней – конкуренция возрастает…
И тут человек включает свой РАЗУМ: как «УХИЩРЕННЕЙ» (порой просто обманув или введя в заблуждение), пройдя порой по головам других и обделив этих менее «разумных существ» – обеспечить себя и своих близких или приближенных. Тут, конечно же, встает вопрос о морали и нравственности, но этому можно посвятить не один десяток книг (если их кто-то будет читать…; в основном читают книги – как разбогатеть и не важно – каким способом).
И тут главный вопрос – и чем мы существа разумные – «ЧЕЛОВЕКИ», пользующиеся своим разумом, таким образом, отличаемся от «ЖИВОТНЫХ».
Хотя Вы знаете, я считаю, что у животных – ВСЕ НАМНОГО ЧЕСНЕЕ, ВОПРОС О МОРАЛИ И НРАВСТВЕННОСТИ ДАЖЕ НЕ СТОИТ – ЛИЩЬ РЕФЛЕКСЫ И ИНСТИНКТЫ И НИ ЧЕГО БОЛЕЕ.
Многие из Вас скажут ну ты загнул… – Вы знаете, когда всю свою жизнь, получая одно образование за другим – «ТЫ БЕГАЕШЬ, КАК БЕЛКА В КОЛЕСЕ» – ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ НА ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ, И, НЕ ВИДЯ ЭТОМУ КОНЦА И КРАЯ, ТО НАЧИНАЕШЬ РАЗМЫШЛЯТЬ…
Мои размышления