Артрозы

В начальной фазе болезни человек жалуется на быстро наступающую усталость в суставе, тупые или ноющие боли. Они обусловлены, по-видимому, рефлекторными изменениями в мышцах, гипоксией и нарушением кровообращения.
С развитием болезни боль при нагрузках становится постоянной и делает невозможным выполнение физических нагрузок.

Деформирующий артроз

Это дегенеративно-дистрофические изменения в тканях ОДА, сопровождающиеся болями, деформациями, ограничением функции, быстрой утомляемостью.
Наиболее часто деформирующий артроз проявляется:
— в тазобедренном (коксартроз);
— коленном;
— голеностопном;
— локтевом и других суставах.
В основе заболевания лежат не распознанная в детстве:
— дисплазия тазобедренного сустава;
— подвывих бедра;
— травмы;
— перегрузка сустава, особенно при занятиях спортом;
— инфекция и др.
Нарушаются кровообращение, обмен веществ, биомеханика сустава и развивается дегенеративно-дистрофический процесс в суставном хряще, суставных концах костей и окружающих мягких тканях. По краям сустава разрастаются остеофиты, суставная щель суживается. Все это сопровождается болями и ограничение движений.
Деформирующий артроз характеризуется длительным течением.
Это заболевание ведет к инвалидизации и чаще наблюдается в крупных суставах нижних конечностей. Так, коксартроз встречается в 49,3% случаев артроза, гонартроз встречается у 19,3% больных, а артроз голеностопного сустава — у 5,1% больных.
На верхней конечности чаще поражается лучезапястный сустав (13,4%), локтевой (8%) и плечевой (4,9%). Инвалидность при коксартрозе в 3 раза выше, чем при артрозе коленного сустава, и в 7 раз выше, чем при артрозе голеностопного сустава.
1. Коксартроз — это дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава. Часто встречается при физических нагрузках, травмах, при занятиях спортом.
2. Деформирующий артроз коленного сустава — это дегенеративно-дистрофическое заболевание. Наиболее часто встречается у спортсменов, артистов балета, шахтеров.
3. Деформирующий артроз голеностопного сустава развивается после частых травматических вывихов и подвывихов у спортсменов, артистов балета и др. Отмечаются ноющие боли, ограничение движений. При пальпации определяется уплотнение периартикулярных тканей, при движении — хруст.
4. Деформирующий артроз локтевого сустава наиболее часто встречается у спортсменов (штангистов, борцов, гимнастов, артистов цирка).

Лечение артрозов

Задачи реабилитации:
— улучшить крово- и лимфообращение в суставе (суставах) конечности;
— добиться релаксации напряженных мышц, улучшения метаболизма в тканях ОДА;
— ликвидации (или уменьшения) боли;
— ускорения процессов регенерации тканей.
Комплексная реабилитация включает:
внутрисуставное введение лекарственных препаратов;
диетотерапию;
лекарственную терапию;
криомассаж;
массаж;
вибрационный массаж мышц поясницы и нижних конечностей;
физио- и гидротерапию;
— различные виды массажа в сочетании с ЛФК;
занятия на тренажерах;
плавание и др.
Лечебная гимнастика в воде (со специальными поясами и манжетками на голеностопных суставах) позволяет разгрузить сустав за счет тренировки мышц нижних конечностей. Особенно эффективен реабилитационный комплекс у больных, имеющих фактор риска развития деформирующего артроза (особенно у действующих спортсменов). Если подросток (школьник) имел в детстве врожденный вывих бедра, то ему рекомендуется плавание, ходьба на лыжах. Нежелательны занятия спортом, особенно тяжелой атлетикой, прыжками, борьбой и т.п. Вообще большие (чрезмерные) физические нагрузки нежелательны.
Боли при выполнении ЛФК не должно быть!
Не следует применять вытяжение (тракцию) за нижние конечности! Это приводит к разбалтыванию сустава (связочно-мышечного аппарата), усилению болей и другим неблагоприятным состояниям.
При гипертонусе мышц тракция невозможна!
Противопоказана мануальная терапия, так как она ведет к дополнительной травматизации тканей сустава!
В период ремиссии важна нормализация функции сустава (суставов):
— средствами ЛФК (лежа, с эластичным бинтом, а для рук — с гантелями);
— плаванием;
— тренировками на тренажерах (с предварительным проведением криомассажа);
— гидрокинезотерапией;
— фонофорезом;
— во время дневного сна — лечение положением.
Включая упражнения для мышц спины и брюшного пресса, можно компенсировать (нормализовать) статические нарушения в позвоночнике. Укрепляя мышцы больной ноги, стабилизируя таз и позвоночник, можно уменьшить степень хромоты, которая является одной из причин декомпенсации и прогрессирования деформирующего артроза.

Массаж при артрозах

При деформирующем артрозе коленного сустава вначале массируют соответствующие сегменты позвоночника, затем — мышцы бедра, применяя поглаживание, растирание основанием ладони, концентрическое и подушечками пальцев, разминание продольное и поперечное двумя руками. Цель применения этих приемов — создать гиперемию (приток крови), улучшить тканевый обмен. Затем массируют коленный сустав, применяя плоскостное и обхватывающее непрерывное поглаживание, полукружное растирание в восходящем и нисходящем направлениях попеременно с обхватывающим непрерывным поглаживанием. В местах, где имеется болезненность, делают растирание основанием ладони, подушечками пальцев и обхватывающее непрерывное поглаживание. Сила, с которой выполняются приемы массажа, зависит от чувствительности массируемых тканей. Прекрасным средством улучшения лимфо- и кровотока, а также тканевого обмена в суставе является массаж в теплой (36-38°С) воде.
При деформирующем артрозе голеностопного сустава массируют пальцы, стопу, применяя поглаживание и растирание, а при массаже сустава — круговое растирание, щипцеобразное, обхватывающее поглаживание. Особое внимание следует уделять массажу области лодыжек, пяточного сухожилия, а также икроножных мышц. Икроножные мышцы массируют в направлении от стопы к коленному суставу, используя поглаживание, разминание.
При артрозе локтевого сустава сам сустав не массируют, так как массаж, усиливая крово- и лимфоток в данной области, способствует обызвествлению переднего отдела суставной сумки. Массаж проводят в такой последовательности: шейно-грудной отдел позвоночного столба, мышцы надплечья, плеча, предплечья. Применяют приемы поглаживания, растирания, разминания. Заканчивают массаж активно-пассивными движениями и поглаживанием всей конечности от кисти до подкрыльцевой впадины. Продолжительность массажа 10-15 мин.
При коксартрозе массируют спину, ягодичные мышцы и нижние конечности, применяя поглаживание, растирание и разминание. Ударные приемы не применять! Продолжительность массажа 10-15 мин. Курс 15-20 процедур.
Хорошим средством является криомассаж тазобедренных суставов по 3-5 мин через день. Курс — 5-8 процедур.
Заболевания опорно-двигательного аппарата