Алкоголизм

Алкоголизм ─ это прогрессирующее заболевание, которое вызывается систематическим потреблением алкогольных напитков и характеризуется патологическим влечением к ним, приводящим к психическим, физическим расстройствам и социальной дезадаптации.
Алкоголь чужд организму, поэтому биохимические механизмы человека, естественно, не «настроены» на его усвоение, а отрицательная реакция на алкоголь отчетливее проявляется при первых приемах спиртных напитках ─ возникают тошнота, чувство дурноты, рвота и т. д. Со временем после «встреч» с алкоголем в печени образуются специфический фермент ─ алкогольдегидрогеназа, который обезвреживает алкоголь, расщепляя его до воды и углекислоты. Интересно, что подобная функция не свойственна печени детей и подростков. Вот почему в этом возрасте алкоголь особенно токсичен и вызывает необратимые изменения во внутренних органах.
У лиц, злоупотребляющих алкоголем, со временем развивается цирротическое перерождение печени, при котором резко уменьшается выработка фермента алкогольдегидрогеназы. С этим связано быстрое их опьянение от небольших доз спиртного.
Установлено, что цирроз печени, развивающийся у лиц, злоупотребляющих алкоголем, обусловлен, главным образом, воздействием самого алкоголя на клетки печени, а не даже умеренные количества спиртного, если его потреблять регулярно на протяжении многих лет, в конце концов значительно увеличивают риск возникновения рака полости рта, пищевода, глотки и гортани, равно как и цирроза печени.
Отмечено, что при хроническом алкоголизме параллельно с основным недугом диагностируют стойкие заболевания внутренних органов:
1) нарушения сердечно-сосудистой системы ─ у 80 %;
2) пищеварительного тракта ─ у 15 %;
3) печени ─ у 67 %.
Многие врачи считают, что алкоголь является также одним из наиболее частых причинных факторов хронического воспаления поджелудочной железы.
Особенно губительно алкоголь воздействует на нервные клетки. Очевидно, это связанно с его легкой растворимостью в жировых и жироподобных веществах, которые составляют основу нервной ткани.
Поэтому даже небольшая доза спиртного мгновенно вызывает изменения в психической деятельности человека.
Общее оживление, говорливость связаны не с тонизирующим действием алкоголя на нервную систему, как обычно думают пьющие люди, а, наоборот, с угнетением тормозных процессов.
Частые опьянения приводят к грубым и необратимым изменениям в нервных клетках, угнетают и парализуют их деятельность. Поэтому у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ослаблены память и внимание, притуплены моральные качества.
Нередки случаи, когда употребляют одновременно и спиртные напитки, и лекарственные средства. В итоге возникают серьезные расстройства сердечно-сосудистой системы и тяжелые осложнения, вплоть до смертельного исхода.
Систематическое употребление спиртных напитков в конечном итоге приводит к развитию нервно-психических расстройств. Наиболее распространенным из них является хронический алкоголизм.
Хронический алкоголизм ─ это тяжелое нервно-психическое заболевание, при котором у человека развивается болезненное влечение к спиртным напиткам, со временем принимающее навязчивый характер, возникает острая «необходимость» опохмелиться.
Алкоголь является веществом, подавляющим центральную нервную систему (ЦНС), подобно другим анестетикам. При уровне 0,05% алкоголя в крови мышление, критика и власть над собой нарушаются, а иногда и утрачиваются. При концентрации 0,10% ощутимо нарушаются произвольные двигательные акты. При 0,20% функция моторных зон мозга может быть значительно подавлена, могут поражаться и зоны мозга, регулирующие эмоциональное поведение. При 0,30% субъект обнаруживает спутанность и ступор; при 0,40-0,50% ─ начинается кома. При более высоких уровнях поражаются примитивные мозговые центры, регулирующие дыхание и скорость сердечных сокращений, и наступает смерть. Смерть ─ обычно вторичный результат первичного, прямого подавления дыхания или аспирации рвотных масс. Алкоголь подавляет фазу быстрого сна (ФБС) и обусловливает бессонницу.
Алкоголизм ─ причина многих нервно-психических заболеваний.
По данным статистики, примерно 30 % всех психических заболеваний вызваны алкоголизмом.
Но это еще не все. Частое употребление алкоголя изменяет реактивность, сопротивляемость организма и тем самым создает в организме условия, обусловливающие в одних случаях развития алкогольных психозов, в других случаях провоцирующих возникновения ряда тяжелых психических заболеваний, в том числе таких, как эпилепсия, шизофрения и др.
И это неудивительно. По убеждению большинства исследователей, мозг является органом, на котором действие алкоголя даже в незначительных дозах сказывается в первую очередь. Алкоголь практически беспрепятственно проникает в мозг, где обнаруживается почти в такой же концентрации, как и в крови, что и обусловливает его непосредственное влияние на центральную нервную систему.
Влияние алкоголя на обменные процессы в клетках мозга не вызывает сомнения у большинства ученых. Вместе с тем отметим, что данные об обменных нарушениях в центральной нервной системе, наступающие под воздействием алкоголя, находятся еще в стадии накопления экспериментального материала.
Алкоголь отрицательно воздействует на способность мозговых клеток синтезировать белок и рибонуклеиновую кислоту (РНК), который отводится большая роль в функции памяти и способности человека к обучению.
Наиболее тяжелое и самое опасное психическое заболевание, связанное с хронической алкогольной интоксикацией ─ белая горячка. Больной видит различные кошмары, чудовищ, угрожающих ему. Затем появляются немотивированный страх, пугливость, сознание затемняется, человек теряет ориентацию, не может определить, где находится, не узнает своих близких. Все это сопровождается наплывом ложных, болезненных восприятий ─ галлюцинаций (зрительных, иногда слуховых и др.). Больным кажется, что на них нападают крысы, змеи, кошки, обезьяны и т. д.
Больные белой горячкой, как правило, испытывают страх, нередко кричат и взывают о помощи, пытаются бежать, выбрасываются с окон, нападают на мнимых врагов, что нередко заканчивается смертельными повреждениями. После приступа белой горячки они обычно не помнят о своих переживаниях.
Если при белой горячке не принять своевременно специальных лечебных мер, больной может погибнуть в результате резкого нарушения деятельности органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Бывают случаи, когда больные в течение многих месяцев и даже лет слышат мнимые голоса. Содержание этих слуховых галлюцинаций чаще всего неприятное, оскорбительное или угрожающее. Где бы ни находился такой больной, ему кажется, что его ругают, насмехаются над ним, передразнивают. Появляется подозрительность и настороженность, настроение становится подавленным и тревожным. Такие больные избегают общества, мало интересуются жизнью.
Очень опасным психическим расстройствам у больных хроническим алкоголизмом является бред преследования и ревности. Больной без повода начинает подозревать свою жену в неверности, следит за ней, оскорбляет ее.
Французские исследователи в связи с этим назвали алкоголь «токсином сексуальной ревности». Нередко в таких случаях развивается тяжелый алкогольный психоз ─ бред ревности алкоголиков. Бред обычно связан с ситуацией, которая сложилась: развод, недовольство и охлаждение жены, которая, естественно, не может с любовью и теплотой относиться к мужу-алкоголику, как раньше. Жизнь с таким мужем полна мучений и опасности.
Тяжелым заболеванием является корсаковский психоз, который характеризуется резким расстройством памяти, прежде всего на текущие события, потерей трудоспособности. Больной может по несколько раз в день здороваться с одним и тем же лицом, не в состоянии вспомнить, с кем и о чем он только что беседовал, забывает недавно прочитанное.
Наряду с грубыми психическими нарушениями у таких больных возникают расстройства чувствительности, паралич рук и ног. На почве многолетнего систематического пьянства нередко развивается алкогольное слабоумие, которое не поддается лечению.
Иногда у пьющих людей, независимо от того, пьют они часто или эпизодически, вслед за приемом алкоголя развивается тяжелое, так называемое патологическое опьянение. Внезапно наступает расстройство сознания, появляются устрашающие галлюцинации и бредовые идеи. Действия больного человека характеризуются чрезвычайным возбуждением и крайней агрессивностью. В таком состоянии больные нередко совершают тяжелые, жестокие преступления ─ убийства, поджоги, насилия, самоубийства, самоизувечения и т. п.
Алкоголизм и половая функция
Известно, что злоупотребление алкоголем отрицательно влияет на половую функцию. Тяжесть этих нарушений зависит от стадии алкоголизма, индивидуальных особенностей организма. Рано или поздно у больных алкоголизмом обнаруживается выраженное снижение половой функции, которое является результатом токсического влияния алкоголя на центральную нервную и эндокринную системы организма. Алкогольная интоксикация вызывает резкое уменьшение выработки спермы и даже атрофию половых желез. У больных алкоголизмом наступает преждевременное старение организма с угасанием половой функции.
Американские ученые установили, что при систематическом употреблении спиртного в печени вырабатывается фермент, который блокирует выработку мужского полового гормона ─ тестостерона.
Под влиянием алкогольной интоксикации резко ослабевает, а затем и вовсе исчезает чувствительный компонент полового акта. Поэтому половые отношения в нетрезвом виде всегда притуплены, лишены остроты, яркости и тонкости ощущений, нередко они сопровождаются грубостью, насилием, жестокостью.
Женщины и алкоголизм
Для всех форм алкоголизма у женщин характерно злокачественное течение и быстрое прогрессирование заболевания с наступлением тяжелых биологических и социальных последствий.
Женщины, злоупотребляющие алкоголем, как правило, начинают курить. Алкогольная интоксикация приводит к преждевременному одряхлению, нарушению менструального цикла и патологическим изменениям в эндокринной системе с ранним развитием климакса (35-40 лет). Отмечаются резкое снижение фертильной способности ( деторождения), снижение сексуального интереса, инстинкта материнства, исхудание. В то же время у многих больных выражены признаки половой распущенности, которая объясняется не столько гиперсексуальностью, сколько нарастающим дефектом в эмоциональной сфере, потерей тонких дифференцированных эмоциональных реакций.
Беременность у женщин, злоупотребляющих алкоголем, нередко протекает тяжело, с выраженными явлениями токсикоза. Роды у многих заканчиваются выкидышем, рождением недоношенных или мертворожденных. В значительном проценте случаев дети рождаются с различными дефектами в психической и соматической сфере, нарушение роста. Своеобразный тип сочетания физических аномалий и умственной отсталости описан как «алкогольный синдром плода».
Губительное влияние алкоголя на развивающийся организм объясняется основным свойством этого яда воздействовать преимущественно на нервную ткань головного мозга. Нервные клетки относятся к наиболее высокоорганизованным, они позднее всех других клеток организма заканчивают свой рост и формирование.
Алкоголь даже в ничтожном количестве парализует, нарушает обмен веществ в тканях мозга, задерживает их рост, что, в свою очередь, пагубно сказывается на развитие мозга и жизнедеятельности всего организма.
Когда человек находится в алкогольном опьянении, все клетки его организма оказываются насыщенными этиловым ядом, в том числе и зародышевые.
Ещё хуже, если другая (женская) клетка при слиянии окажется алкоголизированной, в зародыше тогда произойдёт как бы накапливание дегенеративных свойств, что особенно тяжело отражается на развитии плода, на судьбе ребёнка.
Риск иметь больного (неполноценного) ребенка у женщин, страдающих алкоголизмом, составляют 35%. Хотя точный механизм повреждения плода неизвестен, можно предположить, что оно является результатом внутриутробного влияния этанола или его метаболитов. Алкоголь может также вызвать гормональный дисбаланс, который увеличивает риск рождения неполноценных детей.
Вредные привычки